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赠与

赠与知识专题栏目,提供与赠与相关内容的知识集合,希望能快速帮助您找到有用的信息以解决您遇到的赠与问题。

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一处房产两次赠与,以哪次为准

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赠与,汉语词语。是赠与人将自己的财产无偿给予受赠人、受赠人表示接受的一种行为。下面由小编为你详细介绍关于赠与的法律效力的问题。

[案情分析]

本案在审理过程中,有两种不同意见:第一种意见认为,1996年,李B夫妇自愿将南房赠与女儿李A的赠与行为合法有效。理由是,李B与其妻在夫妻关系存续期间,经合意和公证,自愿将南房赠与李A,是对夫妻共同财产的合法处分,故赠与是有效的。1997年,李B又将全部房屋(含南房)赠与给孙女李X,是在妻子病故后,家庭成员析产继承前的赠与。因李B擅自处分其妻的遗产,故赠与系违法的无效赠与。综上,应依法支持李A的诉讼请求。第二种意见认为:1997年,李B将全部房屋(含南房)赠与孙女李X行为部分有效部分无效。理由是李B将全部房屋赠与孙女李X,是在家庭成员未析产继承的情况下实施的赠与行为,李B不仅处分自己应得的份额,同时也处分家庭成员的遗产份额,故此赠与行为部分有效部分无效,应驳回原告李A的诉讼请求。

第二种意见,理由如下:

1、第一份赠与合同虽成立但未生效。我国法律规定,赠与合同是指赠与人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受赠与的合同。赠与合同是单务、无偿合同,同时也是实践合同,即必须实际给予赠与物,赠与才生效。在本案中,李B对李A、李X的赠与合同都经过公证,这两个赠与合同都符合赠与合同成立的要素,故二合同均成立。但合同成立并不一定生效。赠与合同的生效要以实际给付为要件。不动产的给付,系法律规定的要式行为,即要到国家有关机关办理产权过户登记手续,否则,所有权不发生转移,赠予合同不生效。本案中李B对李A的赠与,虽经公证成立,但因未实际交付使用及未办理房产的过户手续,故赠与并未生效,房屋的所有权一直未发生转移。所以,该赠与合同虽成立但未生效,赠与标的物南房1间仍为李B夫妇共有财产。而李B对李X的赠与则已经实际交付、使用,并及时办理了房产的过户手续,房屋的所有权已经转移,故该赠予合同在形式上是成立且生效的。

2、第二份赠与合同,虽生效但其效力不能及于全部房产。1997年,李B将全部房屋赠与孙女李X,形式上合同成立且生效,但法院同样不能支持。本案争议的房屋是李B夫妻的共同财产。在李B妻子去世后,全部房屋未进行家庭析产继承,一直处于共有状态。所以,李B只能处分自己的财产,无权处分其妻的遗产,李B将全部房屋赠与孙女李X系擅自处分共有财产的部分有效、部分无效的行为,即对李B应继承部分的赠与是有效的合法处分,对其他人应继承部分的赠与是无效的无权处分。2002年8月,法院依法对被告李B之妻的遗产北房、东房、西房进行了分割,但未对南房1间做出处理,可见诉争的南房并未确权。李A以财产权属为由起诉,并非以遗产继承为由,故不应支持李A的诉讼请求,对此只能另案解决。

综上,赠与合同成立,不必然就生效,赠与的生效要件是赠与物的实际给付,就本案而言就是不动产所有权的要式转移。本案原告所根据的赠与因不具备实际给付要件而未生效,故其诉讼请求不能成立,法院的判决是正确的。原告本应以其父无权处分其母遗产份额,要求继续分割其母部分遗产即南房1间为诉因,维护自己的合法权益。

[案情结果]

法院审理后认为:X号院内的南房1间虽登记在李B的名下,但系李B与其妻婚姻存续期间的共同财产。1996年,李B夫妇自愿将南房赠与李A,李A也表示接受赠与并办理了公证,但李A未依法办理产权过户手续,也没有实际占有、使用该房,故该赠与合同无效。1997年,李B之妻病故后,李B将X号院内的全部房屋包括南房1间赠与李C之女李X,但李B之妻病故后,因家庭成员未对X号院内的南房1间析产继承,该南房1间仍处于共有状态,李B自行处分共有财产的行为系部分有效部分无效的民事行为。李A要求确认该南房1间属自己所有的诉讼请求没有事实和法律依据,法院不予支持。根据《中华人民共和国民法通则》第五条、第七十二条之规定,判决驳回原告李A的诉讼请求。

[相关法规]

《中华人民共和国民法通则》第五条 公民、法人的合法的民事权益受法律保护,任何组织和个人不得侵犯。

第七十二条 财产所有权的取得,不得违反法律规定。按照合同或者其他合法方式取得财产的,财产所有权从财产交付时起转移,法律另有规定或者当事人另有约定的除外。

[案情介绍]

原告:李A。

被告李B、李C。

被告李B、原告李A系父女,被告李B、李C系父子。被告李B与其妻原有坐落于北京市通州区W路X号院内(以下简称X号院内)北房4间、东房3间、西房1间。期间,承租人王B在承租期间建南房1间,因拖欠租金,王B以折抵租金的形式将南房折给李B夫妇。1996年7月15日,有关部门将X号院内的北房4间、东房3间、西房1间及南房1间的产权登记在李B的名下。1996年7月16日,经通县公证处公证,被告李B与其妻自愿将南房1间赠与原告李A。但李A没有实际占有使用该房,也没有到国家有关房屋管理机关办理产权过户手续。1997年4月,被告李B之妻病故。1997年7月14日,被告李B将X号院内的北房4间、东房3间、西房1间、南房1间赠与被告李C之女李X,经通县公证处公证并办理了产权过户手续。2002年,被告李B的其他子女起诉被告李B、李C,要求依法继承母亲的遗产。2002年8月,法院依法对被告李B与其妻的共有财产北房、东房、西房进行了分割,但未对南房1间做出处理,理由是原告未能提供南房系李B夫妻共同财产的证据。原告李A诉称:南房1间系父母赠与给我的,长期被被告李B、李C占用,故诉至法院,要求二被告将该房返还给我。被告李B辩称:1997年,我已将该房赠与我孙女,故不同意原告的诉讼请求。被告李C辩称:1996年,我父母将南房赠与原告,但原告未依法办理相应的过户手续。1997年,我父亲将南房赠与我女儿,且依法公证并办理了过户手续。我认为后一个赠与和公证的效力大于前一个赠与和公证的效力。故不同意原告的诉讼请求。

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直系亲属赠与房产契税

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现如今我们经常可以看到直系亲属赠与房产契税的现象。然而对此还是有很多人不懂,那么直系亲属赠与房产契税是什么意思呢?下面小编来介绍一下吧。

在我国什么是直系亲属赠与房产税?

1、简单来说,即你的直系亲属想无偿的把自己名下的房屋产权转让到你名下,但按照法律规定,要征收一定的直系亲属赠与房产税。

根据《中华人民共和国契税暂行条例细则》第四条《国家税务总局关于加强房地产交易个人无偿赠与不动产税收管理有关问题通知》所规定的;不管是房屋产权的赠与还是房屋的使用权赠与,国家有关的征税机关都是征税的;征税标准按照一般市场上的房屋使用权与所有权买卖的价格进行确定;

2、打个比方:假如你家里的房产证是你爸爸或妈妈其中一方的名字;他们想把自己名下的房屋赠与给你时,就必须和你属带上身份证,房产证,子女关系证明证件;一起到当地的房产交易中心去办理房产赠与手续,并扣除直系亲属赠与房产税。

直系亲属赠与房产税包括以下费用

1、公证费,契税,合同印花税,权证印花税,产权登记费。这其中占大头的就要属契税啦,一般而言,受赠者所要教的契税大概占到房屋评估价格的1%-4%左右;

2、但如果你将你直系亲属所赠与的房屋出售的(为新房且为普通住宅,未满五年);那么恭喜你,你可能有机会免征营业税和个人所得税;

3、但是如果你是因为遗产继承直系亲属房屋所有权的;那么,你真幸运,可以不用缴纳直系亲属赠与房产税中占据大头的契税;仅仅只要缴纳一定的公证费,合同印花税,权证印花税,产权登记费。

这种情况可以根据《中华人民共和国继承法》规定继承直系亲属的土地使用权,房屋产权,是不征收契税的。当然这是有前提的,你必须是其法定继承人才行。

而我国《继承法》里面有规定,法定继承人只能是其配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母,其他人不属于法定继承人范围;因此,如果你和房产所有人不属于上述以上关系时,那么,你还是老老实实自己赚钱买房吧。

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生前赠与和房产继承的区别是什么?

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现在流传一句话三代人才供得起一套房,房子是很多人的心血累计的。因此在老一代人去世之后,会面临房产继承的问题,那么生前赠与和房产继承的区别是什么?

1、产权区别

法律规定的继承权,只是继承人享有的一种期待权,如果被继承人没有死亡,继承关系就不会发生,只有在被继承人死亡以后,继承权才会成为既得权。遗嘱继承权的实现,必须存在被继承人生前立有合法遗嘱和被继承人已死亡,否则遗嘱继承关系不会发生。

健在的父母愿意将房产赠与子女,这种行为不叫继承,叫生前赠与。继承人依法取得的遗产,必须是被继承人生前个人所有的合法财产或者是依法可以继承的其他的合法财产权益。不能把家庭共有财产、夫妻共有财产以及合伙财产不加分割作为遗产来继承。一切非法所得的财产不属于遗产,不得继承。

2、税费区别

个人无偿赠与不动产的,需缴纳全额契税(目前税率3%),房屋赠与在多数情况下要缴纳个人所得税20%,但赠与给直系亲属、抚养人或赡养人、房屋遗产依法继承人这三种情况免交个人所得税。

房产继承的流程是什么样的?

1、房屋评估

申请人必须通过评估公司对房屋进行市值评估。评估公司会根据房屋所处的路段、坐向、楼层、楼龄等重要因素,作出专业的价格分析和楼价评估,定出准确的物业市值价格。

2、继承公证

申请人应当到房屋所在地的公证处办理继承公证,领取继承公证书。在办理公证时,必须提供房屋权属人的死亡证明书、合法机关出具的合法继承人名单证明,如有遗嘱应出示原房屋权属人立有的遗嘱原件。若部分合法继承人自愿放弃继承权,必须出具放弃财产承诺证明。

3、房屋测绘

申请人须到房地产测绘部门申请办理房屋面积测绘或转绘手续,领取测绘成果或者附图,以便办理产权登记手续。

4、继承登记

申请人持房地产权证、继承公证书、房屋测绘等证明到房地产交易中心申请继承登记手续。填写《房地产产权登记申请书》,并递交上述资料后,办案人员将收件立案受理,并核发回执。待一切资料审核后,即发放已更改权属人的房产证明。

5、规定需递交的其他资料

如涉及该房屋权属等事项是法院判决、裁定或调解的,必须缴交法院判决书、裁定书或调解书等。如该房屋经实地测绘,发现已经改建或存在违法建设的,必须提交规划部门的报建审核书或处理决定书。

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赠与房产如何办理手续?

全文共 618 字

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赠与房产如何办理手续

1、签署确认书:办理房产赠与手续之前,房主需要和受赠人一起到房管局签署确认书,并带齐相关资料。相关资料包括:物业产权证、购买合同、赠与公证书和接受赠与公证书。这两份公证书需两方同时出具,一方面表明无偿赠与行为是赠与人的真实意愿,同时也表示接受赠与是受赠人的真实意愿。

2、房产评估:签署好相关的确认书之后,就可以等到房管局派专业房产评估师上门对房屋进行测绘,然后等待房屋评估结果。评估内容一般包括,房产的折旧率、基础建设、水电燃气通讯等情况、基准地价、标定地价、房屋重置价格、底价和补地价。

3、办理赠与公证:虽然说在赠与房产的过程中可以不办理公证,但是办理房产赠与公证对房主和受赠人来说都比较保险。办理赠与公证需提供一下材料:赠与人的身份证、户口本原件及复印件、赠与书、赠与物清单及所有权证明。

4、各项税费:在房产赠与的过程中,受赠人还需要缴纳各项税费,其中包括契税、印花税和登记费,契税为房屋总评估值的3%,印花税为总评估值的0.5%,房地产权转移登记费以当地房管局定价为准。但是如果赠与人和受赠人是直系亲属,就可以免除契税。除此之外,还有一项是土地出让金,按所受赠物业的房产性质而定。

5、办理新房产证:赠与房产的最后一步就是办理新的房产证。在这里还要说明几点:一是赠与是无偿的法律行为,其法律后果不能等同于有偿转让。二是赠与不是继承,两者是有本质区别的。三是已经经过公证的赠与行为是不能撤销,所以公证前得考虑清楚。

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房子给子女 继承、赠与和买卖哪个更划算?

全文共 710 字

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目前用哪种方式将房产过户给子女才最划算呢?

解答:

目前二手房的过户方式,主要有继承赠与买卖三种。专业人士指出,最省钱的是继承,但需要在父母过世之后才能办理;赠与和买卖该如何选择则需根据房子情况而定。各种方式的应用条件及税费究竟如何,我们以李先生家的情况为例,分别来进行分析。

一是继承。需明确的是,继承不需要审核继承人的购房资质,而且也不需要征收税费,但是必须在业主去世后房屋才可以继承。所以,由于李先生仍健在,继承这种方式目前是不能用的。

二是赠与。需要受赠人满足当地购房资质才行(如果子女未满18岁,与父母属于一个家庭,则无需审核购房资质)。做亲属公证或在一个户口本上能体现直系亲属关系,仅需征收3%的契税、万分之五的印花税以及15.6元/平方米的土地出让金。

以李先生的情况来计算,需要缴纳的契税为约8.57万元,印花税为1500元,土地出让金为936元,共约8.82万元。

三是买卖。这种方式需按正常房屋买卖流程进行,要缴纳的税费包括契税、个税等。由于李先生名下有两套房产,那么孩子“买”的这套公房也算是二套房,而且是“满五不唯一”,那么契税和个税的税率分别为3%和1%,土地出让金征收标准与赠与方式相同,不需缴纳增值税及附加。

具体计算来看,李先生需要缴纳的契税为9万,个税为3万,土地出让金为936元,增值税及附加为零,共约12.09万元。

由此可见,对于李先生来说,现在要把这套房子过户给孩子,无疑是赠与更省钱;但房子的情况不同,税费标准也有区别,所以不能一概而论,需要具体分析。

此外,还需注意的是,如果以买卖方式过户,未来还要再转让这套房子的话,是否“满五唯一”就要从过户时间点开始算起了,但继承和赠与则不受影响。

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亲属与非亲属房屋赠与流程 所需费用

全文共 429 字

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什么是房屋赠与?房屋赠与有哪些流程?需要哪些费用

房屋赠与,指一方(赠与人)自愿把自己所有的房屋无偿赠与他人(受赠人),他人愿意接受的民事法律行为。房屋赠与的双方当事人应订立书面合同。

赠与房产有哪些流程?

(1)直系亲属之间的赠与:

第一步:受赠人提交购房资质审核

第二步:双方签订赠与协议

第三步:双方到公证处做亲属公证(在一个户口本上不需要公正)

第四步:双方拿着亲属公证书到建委缴税、办理产权转移登记

直系亲属之间的赠与税费仅需3%的契税。

(2)非直系亲属之间的赠与

第一步:受赠人提交购房资质审核

第二步:双方签订赠与协议

第三步:双方拿着赠与协议到公证处做赠与公证

第四步:拿着公证书到建委缴税、办理转移产权登记

非直系亲属之间赠与房产的公证费用:

成本价购房的楼房每平方米60元、平房每平方米40元,商品房按照评估价的百分之二收取(无评估值的,以该地区平均价格计算)。

办理赠与的工本费80元,不分是否直系亲属。

赠与房产转移登记时需要的证件:

双方身份证、户口本、房产证明。

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继承赠与或买卖 把房留给子女怎样最划算?

全文共 847 字

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一路飙升的房价,令很多刚参加工作的年轻人望“房”兴叹!对于一些“90后、95后”来说买房压力很大,他们除了靠自己的双手努力奋斗之外,或许还能从长辈那里得到一两套房子。

就目前来说,房子过户主要分为三种方式:继承赠与还有买卖。三种方式各面临着不同的操作流程以及法律风险,所要缴纳的费用也各自不同。

赠与:房子不是你想送就能送

很多人心里犯嘀咕:自己的房子送给我的子女还要掏钱吗?

我们算一笔账,按照大部分一线城市的情况(北上广深除外),以一套面积90㎡、市值300万的普通住房为例,子女受赠想拿到房产证,前前后后需花掉将近13万元!

这些钱都花在什么地方了呢?按照相关法律,赠与房产需缴纳:

契税:300万×3%=9万;

评估费:1万元;

公证费:2万元;

其他费用(包括印花税和登记费等):数千元。

此外,父母赠与子女的房产一般都居住满5年以上且属于近亲属间的赠与,可免征营业税和个人所得税。

买卖:房产卖给子女要花多少钱?

还能把自己的房产卖给子女?大多数人会对这个办法大跌眼镜,你先别急呀!我们先来算算账,买卖需要花费的费用:

登记费:80元;

契税:300万×1%=3万;

评估费:300万×0.1%=3000元;

交易费:230元。

共计:3万+

父母的房子一般都住满五年,免征个税和营业税。

继承:或许是个不错的选择

从法律角度来说,子女是父母资产的法定继承人,可以免契税,这一下子比上面的赠与或者买卖少了好几万!

事实上,最后继承和赠与的费用差别也确实体现在契税上面。

而且,通过继承、遗赠取得的房产,都免征个税及营业税,需支付公证费和工本费。这样说来,价值300万的普通住房通过子女继承需花费3万多。

继承、买卖、赠与到底怎么选?

通过以上比较,不难看出,比起赠与和继承,把房子卖给子女费用相对较省钱。

一是因为赠与费用过高,二是房产继承流程较复杂。选择将房屋卖给子女比较省钱。但要注意考虑到房屋的面积、年限、首套二套等政策规定。

从法律角度来说,以上三种方式各有利弊及风险,费用只是其中的一个考虑因素,具体情况还要综合起来权衡。

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送儿子300万房产后悔了 赠与房产可要回吗?

全文共 1979 字

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赠与房产应该是关系非常好了,尤其在血浓于水的父子之间。然而,因为孩子不孝,父母不想把房子给他了怎么办?董先生夫妇最近就遇到这样的问题。

案例回顾:

300万给儿子买房要回时竟然称是自己压岁钱买的

2007年,在儿子小董20岁出头的时候,,董先生夫妇拿了300多万,给儿子买房。当时他们以小董的名义跟房产公司签约,1年后,房子的产权登记在了儿子小董名下,他顺利拿到了房屋产权证。

虽然给儿子买了房,产权登记在他名下,但是董先生称,儿子曾出具说明,明确这套房子是父母的。不过,之后双方关系恶化,小董则口风一转,坚称房子产权登记在自己名下,理应属于自己。

房子本来就是买给儿子的,董先生夫妇也没打算要回来。不过,有了房子后,儿子经常不回家,他们也联系不上儿子。小董的态度,让董先生夫妇寒了心。于是,从2013年开始,3年间连续跟儿子打了几次官司。

对于父母再一次的起诉,小董辩称,父母想要撤销购房款的赠与,但已经超过了1年的诉讼时效,而购房款是自己从小到大的压岁钱、零花钱等,一直寄存在父母那里,由他们代为保管和理财增值。

归还房子后父母再给100多万儿子竟还要上诉

一审法院经审理认为,虽然小董称购房款是自己的压岁钱,但没有拿出相应的证据。董先生夫妇出资给儿子买房,应当认为是对子女的赠与。在双方协商解决纠纷过程中,小董言语出格,有悖中华民族尊老爱幼、孝敬父母的传统美德,对父母身心造成伤害。法院判决,小董败诉,偿还父母300多万的购房款。

一审判决下来后,小董曾跟父母达成和解协议。在和解协议中,董先生夫妇同意拿500多万回购小董的房子。也就是说,除去小董需要归还的300多万购房款,父母还要给小董100多万元,但房子得过户到董先生夫妇名下。

本以为事情告一段落,没想到小董并没有履行和解协议,而是提起上诉。二审法院认为,双方为了这套价值不菲的房子,闹了3年,家庭关系极度恶化,法院支持了一审判决,驳回了小董的上诉。

赠与出去的房子可以要回吗?

虽然案例已经讲完了,小董最后还是要归还房子给父母,但是还是让大家觉得很可惜。毕竟父母要的不是房子,而是孩子的孝顺。当然,购房指南今天也不是来给大家讲亲情故事的,而是来普及下法律知识,赠与出去的房子可以要回吗?

律师答疑:

要回答这个问题首先要确认赠与的房子是否已经做了登记,如果已经登记为新的产权人,则以前的赠与关系已经注销,赠与的房屋不能收回。另外本案也具有一定的特殊性,由父母赠与子女的房产还另有规定,具体可以通过两个部分来解释。

问题一:赠与出去的房子可以要回吗?

已经赠与出去的房子能否要回来,首先需要看赠与的而房子是否已经做了登记,如果已经登记了,那么赠与的房子就不能收回;如果赠与的房屋并未进行登记,那么,双方可以到公证机关办理赠与撤销手续。

问题二,无论什么情况下都可以撤销赠与吗?

赠与的撤销包括任意撤销和法定撤销。

其中,关于赠与的任意撤销,《合同法》第一百八十六条规定赠与合同成立后,赠与财产的权利转移之前,赠与人可以根据自己的意思不再为赠与行为。这是赠与合同与其他有偿合同的显著区别。

但是《合同法》第一百八十八条规定了任意撤销的例外情况:“具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,赠与人不交付赠与的财产的,受赠人可以要求交付。”

赠与的法定撤销,是指赠与合同成立后,在具备法律规定的情形时,赠与人或者赠与人的继承人、法定代理人可以撤销赠与。

问题三:案例中董先生夫妇的情况,属于哪种撤销?

根据《合同法》第一百九十二条规定,受赠人有下列情形之一的,赠与人才可以撤销赠与:

(一)严重侵害赠与人或者赠与人的近亲属;

(二)对赠与人有扶养义务而不履行;

(三)不履行赠与合同约定的义务。

董先生夫妇的情况,因小董对赠与人有赡养义务而不履行,已具备法定事由,属于法定撤销。

这种情况下,不论赠与合同以何种形式订立以至经过公证证明,不论赠与的财产是否已交付,也不论赠与是否属于社会公益和道德义务性质,享有撤销权的人均可以撤销赠与。

父母把房子过户给子女,视为赠与,如果要回,需要符合以下规定:第一百九十二条受赠人有下列情形之一的,赠与人可以撤销赠与:(一)严重侵害赠与人或者赠与人的近亲属;(二)对赠与人有扶养义务而不履行;(三)不履行赠与合同约定的义务。

问题四:还有哪些情况可以要回房产?

赠与人的撤销权,自知道或者应当知道撤销原因之日起一年内行使。

《合同法》第一百九十三条规定,因受赠人的违法行为致使赠与人死亡或者丧失民事行为能力的,赠与人的继承人或者法定代理人可以撤销赠与。

赠与人的继承人或者法定代理人的撤销权,自知道或者应当知道撤销原因之日起六个月内行使。

第一百九十四条撤销权人撤销赠与的,可以向受赠人要求返还赠与的财产。

第一百九十五条赠与人的经济状况显著恶化,严重影响其生产经营或者家庭生活的,可以不再履行赠与义务。

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一文看懂“房产赠与” 哪些人适合房产赠与过户

全文共 762 字

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想上网找下关于“房产赠与”却不得全解?房产赠与流程是怎样的?哪些人群适合用赠与的方式过户

房产过户的需求现状还是比较旺盛的,比如长辈将房产过户给子女,亲朋之间的赠送,说白了,房产赠与是一方自愿将自己名下的房产无偿赠与他人且他人愿意接受的一种民事法律行为。

房产赠与要想完成,作为赠与人需满足以下条件:

1、赠与人必须是房产所有人,且具有完全民事行为能力(18周岁以上);

2、自愿赠与,没有任何其他外力促成。

作为受赠人需要满足以下条件:

1、受赠人须按照相关规定缴纳税、费;

2、自愿接受赠与。

注意,在限购城市,受赠人须取得当地购房资格,如北上广深。

在这里我们将房产赠与分为两类:

第一类,直系亲属间的房产赠与

这类房产赠与一般发生在父母和子女、夫妻之间,例如,父亲名下房产需要提前过户给女儿,这时候继承过户就不适用了,只能采用赠与过户。

第二类,非直系亲属之间的房产赠与

这类房产赠与发生在非直系亲属之间,受赠人不是自己的父母或子女。

房产赠与的流程(以直系亲属为例)

1、资格审核

这里主要是审核受赠人是否够购房资格,特别是在执行限购政策的城市。

2、签订赠与协议

由赠与人和受赠人共同完成。

3、赠与公证

公证是房产赠与关键的环节,如果赠与人和受赠人在同一户口簿上,则需做亲属公证,如果是非直系亲属怎需要办理赠与协议公证。

4、房产登记

直系亲属携亲属公证书到房管部门办理产权转移登记手续,并完成相关税费缴纳。

最重要的税费

直系亲属赠与:免营业税、个税。需要交契税和工本费。

非直系亲属赠与:营业税、个税、契税、工本费。

关于营业税:目前税率是5.6%,但5月1日后,“营改增”将生效,到时将按照增值税税率5%来执行。

契税标准:首套房90平米以下为1%,90平米以上为1.5%;二套房90平米以下1%,90平米以上(含)2%,其中北上深二套房契税标准仍为3%。

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看图说话:买卖赠与继承哪种过户最省钱

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这几天,小编的朋友韩先生有个问题一直在发愁,他的儿子马上就要结婚了,他打算将自己名下的房子过户给儿子当婚房用,这套100平米的房子目前价值200万,他听说现在房屋过户有买卖继承赠与三种方式,到底哪种方式最省钱呢?为了解答韩先生的疑惑,我们今天就来分析下这三种方式各自的费用情况。

一、卖给儿子要交哪些费用

所以如果是通过买卖的方式,缴纳费用应该是

(1.5%+0.1%)×200万+0.06万=3.26万

需要注意的是,如果房子不满两年就过户,则需额外缴纳增值税,税额为

(200万÷1.05)×0.05=9.5万

二、赠与给儿子需要交哪些费用

所以赠与需要缴纳的费用约为:

(0.5%+2%+1.5%+0.05%)×200万=8.1万

需要注意的是,如果韩先生儿子再次出售这套房,需缴纳个税:

20%×200万=40万

三、继承的方式需要缴纳哪些费用

继承需要缴纳的费用为:

(2%+0.5%+0.05%)×200万=5.1万

但继承的条件也相对负责,比如必须等被继承人去世,法定继承人如果有多名就牵扯到产权分割等事宜。

三者比较看,这三种过户方式,费用由低到高分别为:买卖,继承,赠与。所以哪种方式更划算,应该一目了然了吧。

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不动产无偿赠与免税证明简化 只需证明双方关系

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我国对个人无偿赠与或受赠配偶、父母、子女等不动产有营业税、个人所得税上的免税优惠,但需提交两套证明材料,今后将会统一归并,并进一步简化。小编11月18日从国家税务总局获悉。

根据我国税法,个人将不动产、土地使用权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹或对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人,暂免征收营业税,对当事双方均不征收个税。

实际执行中,由于两个税种所要求提供的免税证明资料存在差异,且可供纳税人选择的证明方式不多,给纳税人办理免税手续带来了不便。

根据税务总局的公告,将两个税种免税需要提供的证明资料进行了统一和归并,并区分离婚分割财产、无偿赠与亲属、无偿赠与非亲属抚养或赡养关系人、继承或接受遗赠4种情形,方便纳税人对照提供。

公告中还进一步简化了办理免税手续须提供的证明资料。例如,父母无偿赠与子女的,户口簿能够证明双方亲属关系,提供户口簿就可以,无需其他证明材料。

由于财产关系的转移,涉及民法通则、婚姻法、继承法等多部法律,关系当事人的切身利益,必要的证明资料是划清税收征免界限的关键,公告中也将公证资料列入了证明资料范畴。

“但办理免税所需的公证资料只需证明双方的亲属关系、抚养(赡养)关系、有权继承(接受遗赠)即可,无须对财产本身进行公证。”税务总局予以明确。

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房产赠与过户需要缴纳哪些费用?应该如何缴纳?

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房屋过户有三种形式,分别是买卖、继承和赠与,其中赠与是赠与人将自己的房产无偿给予受赠人,受赠人表示接受的一种行为,虽说是无偿的,但并不表示不用缴纳相应的税费,那么,具体要缴纳哪些税费?房屋赠与过户应该如何缴费呢?

一、营业税

依据现行营业税暂行条例及其实施细则有关规定,单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人,视同发生应税行为,原则上,赠与人是需要缴纳营业税的,缴纳营业税的税率是5%。

1、近亲属和具有抚养、赡养关系的人之间赠与房产,以及发生继承、遗赠取得房产的,免征营业税。

2、其他人之间的房产赠与行为,应依法缴纳营业税。但若其他人之间赠与的房产达到一定年限的,符合免征营业税条件的,仍可以免征营业税,比如,个人将购买满5年的住房对外赠与的,可免征收营业税。

二、附加税

附加税是有赠与人负担的,只有在需要征收营业税、增值税等税种的前提下才会征收,按应缴纳营业税的一定比例缴纳,具体比例为:城建税(7%)、教育费附加(3%)。

三、契税

根据《国家税务总局关于加强房地产交易个人无偿赠与不动产税收管理有关问题通知》中第一条第二款明确规定:“对于个人无偿赠与不动产行为,应对受赠人全额征收契税。”因此,赠与房产的领受人需要全额缴纳契税,按照3%的比例缴纳。

四、印花税

印花税,是需要全额缴纳的,由订立合同的双方当事人,按照0.05%的比例缴纳。

五、个人所得税

依据《财政部、国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》第一条规定,以下情形的房屋产权无偿赠与,对当事双方不征收个人所得税:

1、房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;

2、房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;

3、房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。

除了上述情况之外,其他人之间的赠与行为,应依法缴纳个人所得税,税率为20%。

六、公证费

赠与过户需要先到公证处进行公证处理,公证书出来之后和原产权人一起到房管局进行分成赠与。公证需要缴纳相应的费用,一般为0.3%的房款。

七、其它费用

纳测绘费:1.36元/平米

权属登记费及取证费:150元以内

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纳税人福利 父母赠与子女房产持户口本可免税

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国家税务总局近日发布公告,进一步简化和规范个人无偿赠与或受赠不动产免征营业税、个人所得税所需证明资料,进一步方便纳税人

税务总局纳税服务司有关负责人介绍,公告将个人无偿赠与或受赠不动产免征营业税、个人所得税须提供的证明资料进行了统一和归并,并区分离婚分割财产、无偿赠与亲属、无偿赠与非亲属抚养或赡养关系人、继承或接受遗赠4种情形,分类列示,消除了原管理规定中两个税种免税证明资料的差异,有利于规范税务人员操作,方便纳税人对照提供。

公告还进一步简化了办理免税手续须提供的证明资料。例如,父母无偿赠与子女的,只要户口簿能够证明双方亲属关系,提供户口簿即可。

“值得关注的是,为避免因政策误读而增加纳税人负担,公告特别重申了公证资料的核心内容。”上述负责人解释,由于财产关系的转移,涉及民法通则、婚姻法、继承法等多部法律,关系当事人的切身利益,必要的证明资料是划清税收征免界限的关键。

因此,公告对于特定情形的赠与、继承或接受遗赠的,将公证资料列入了证明资料范畴,但办理免税所需的公证资料只需证明双方的亲属关系或抚养(赡养)关系或有权继承(接受遗赠)即可,无须对财产本身进行公证。

公告要求,各地税务部门要通过办税服务厅、税务网站、12366热线、纳税人学堂等多种渠道,积极宣传税收优惠政策规定和办理程序,及时回应、准确答复纳税人咨询,做好培训辅导工作,避免纳税人多头找、多头跑。有条件的地区可探索通过政府部门间信息交换共享,查询证明信息,减少纳税人报送资料。

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赠与房产如何过户 房产赠与手续是怎样的

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赠与房产是赠与人将自己的房产无偿给予受赠人,受赠人表示接受的一种行为。这种行为实际上就是房产所有权的转移,一般通过签订赠与合同来实现。

赠予分为两种情况:一种是“普通赠予”,另外一种是“无偿赠予”。普通赠予也被称为“直系亲属”赠予,需要提供双方的关系证明,接受赠予的范围需要是具有赡养关系的或是继承取得;而无偿赠予,是在双方没有直系亲属关系下的一种赠予方式,房产交易双方为了规避税费采用的房产赠予一般都是“无偿赠予”的方式。

根据国家有关法律规定,进行房地产赠与必须依法办理签约、申请、审核、登记及产权过户手续。具体程序是:

一、签约。房地产赠与人同受赠人就无偿赠与签订协议,表明无偿赠与是赠与人的真实意愿,接受赠与是受赠人的真实意愿。如受赠人为未成年人,赠与人单方出具的赠与书亦有法律效力。

二、办理公证。根据国家司法部和建设部《关于房地产登记管理中加强公证的联合通知》的规定,办理房地产赠与公证。

三、申请登记。由赠与人和受赠人同时向房地产交易管理部门提交赠与房地产和接受赠与的书面申请。办理赠与登记。在书面申请中,赠与人要说明赠与房地产的原因,受赠人要说明与赠与人的关系,表明确系无偿赠与。所接受的赠与无买卖关系和其他经济上的交换条件。

四、提供证件。房地产赠与双方当事人,在提交赠与申请的同时要提交以下证件:①拟赠房地产的权属证件(房屋所有权证和土地使用权证);②赠与双方当事人签订的经过公证机关公证的房地产赠与协议(合同)书;③受赠人的户口及身份证明;④受赠人是单位的,应在受赠申请中加盖单位公章,并经法人代表签字,还需附有受赠单位上级主管机关同意受赠的批件;⑤代表他人办理赠与的,应提交代理人的身份证明及经过公证的委托代理书。

五、填写《房地产赠与申请审批表》。对表中有关各项内容必须如实填写。

六、审查。房地产管理部门受理并审查房地产赠与双方当事人交验的证件,进行产权及房屋状况的实际调查。

七、批准过户。房地产管理部门在认真审核确认无误后,应及时批准赠与房地产的过户,向受赠人核发新的房地产权属证件。

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房产过户时 赠与继承和买卖哪种方式更划算?

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对于大多数家庭来说,房子都是一个很重要的资产,父母老了就想把自己的房子转到孩子名下。这种过户赠与继承买卖三种方式,什么样的房产用哪种方式更划算呢?快来了解一下吧。

赠与是父母在生前将房屋无偿赠与子女,赠与房产需要受益人缴纳契税,目前是按照评估价的3%征收,同时需要受益人和赠与人分别缴纳万分之五的印花税。

买卖是父母在生前通过转让合同将房屋通过买卖的方式交易给子女,需要根据买卖房屋的大小、房屋的年限等具体情况缴纳不同数额的契税、所得税、营业税等。比如,90-140平米、5年以上的房屋,买方唯一房产,需买方交1.5%契税,买方第二套房产,需买方交3%契税,卖方不需缴税。而如果房屋年限低于五年,除了买方交契税,还需卖方交成交额5.6%的营业所得税和一定比例的个人所得税。

目前继承方式主要有两种:法定继承和遗嘱继承。有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。如果没有遗嘱或相关协议,则按照法定继承办理。

遗产按照下列顺序继承:第一顺序为配偶、子女、父母;第二顺序为兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。有第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。

据有关负责人介绍,目前绝大部分父母财产通过法定继承,而只有少数通过遗嘱继承。他表示,遗嘱继承需要转移财产的当事人事先到公证处进行遗嘱公证。根据规定,遗嘱受益人办理遗产继承手续,即使有公证过的遗嘱,在父母去世后还得办理继承公证。而如果通过法定继承,同样需要做继承公证。

据介绍,办理遗嘱公证费为400元/件,继承公证的费用按标的价格收费,具体为,20万-50万(含)按标的1%收取,50万-500万(含)按0.8%收取……既然继承父母的财产须缴纳公证费,那么父母要想把房屋转移给子女,是通过继承方式还是赠与、买卖方式更划算呢?

假如父母转移100平米、价值70万的房屋给子女:

继承只需要公证费70万×0.8%=0.56万,遗嘱公证400元。

赠与至少2.73万,赠与的费用为=赠与纳税+公证费用,即70万×3%+70万×0.5‰+70万×0.5‰+0.56万=2.73万。

买卖少则1.05万多则超6.02万,买卖的费用为:

1)年限超5年:儿女第一套房,70万×1.5%=1.05万;儿女第二套房,70万×3%=2.1万。

2)年限未超5年:(儿女第一套房)买方契税+卖方营业所得税+个人所得税:1.05万+70万×5.6%+个人所得税>4.97万;(儿女第二套房)2.1万+70万×5.6%+个人所得税>=6.02万。

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房产转给子女继承、赠与、转卖哪种方式有利

全文共 2372 字

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每一种转让方式对应的成本不一样,总体而言,继承成本最低,赠与次之,买卖方式成本最高,下面我们就具体转让方式所需承担的不同成本进行详细分析。

继承成本最低

办理房地产继承过户需要产生一定的费用,主要包括房地产继承权公证费用、房屋评估费用及房地产过户费等。

继承公证费和房屋评估费是继承过户中两项最大的成本。继承权公证费用主要按照继承人所继承的房地产的评估价2%来收取,最低不低于200元。业内人士解释说,对于父母名下房产的价值,并非自己说了算,需经过具有相应资质的评估机构根据当前市场行情进行评估而定。通常情况下,评估价格与市场价相差不大,所以该费用可基本确定为按市场价2%来收取。

房地产价值评估费用按照阶梯式收费,按房产评估价的0.01%~0.5%不等。当然,评估价格越高部分,收取标准越低,如总价超过10001万元部分,按照0.01%来收取(具体见下表)。

现行房产评估的收费标准

范围 标准 累计金额(万元)100万以下部分 5‰ 0.5100~1000万部分 2.5‰ 2.751001~2000万部分 1.5‰ 4.252001~5000万部分 0.8‰ 6.655001~8000万部分 0.4‰ 7.858001~10000万部分 0.2‰ 8.2510001万以上部分 0.1‰

此外,继承过户时应承担过户税费,根据房屋评估价收取0.05%的合同印花税,同时还收取登记费和权证印花税等,后两项费用极低,可忽略不计。如以外环线以外一套总价为230万元的普通住宅为例,子女继承该房产时所需负担的费用不到7.4万元。

买卖最为利索

父母与子女之间也可以通过买卖方式完成财产转移。这种转让方式交易成本较高,但却为日后转让省下了不小的开支。

记者通过咨询税务部门得知,父母将房子“卖给”子女,与普通的交易方式完全相同,并无明显区别,交易过程中所产生的税费也与普通房产买卖方式毫无二致。

房产买卖承担税费最高的情形为该房产购买时间不满2年,且子女名下已有房产,那么,交易双方要承担3%的契税、5%的增值税以及全额1%的个人所得税。举例说明,如有人将外环线以外一套230万元住宅(普通住宅)转让过户给子女,产生的税费包括契税:230万×3%=6.9万元;增值税:230万÷(1+5%)×5%=10.95万元;个人所得税:230万×1%=2.3万元,3项共计:20.15万元。

不过记者了解到,有部分城市父母与子女之间的房产买卖行为可自行定价,因而税负水平大幅降低。如郑州、扬州等城市,父母与子女之间房产买卖转让,合同约定的价格总额可低至最低报税标准100元,这样,所有税费相加不会超过两位数,因而过户成本大幅降低。

赠与费用不低

赠与是一种较为经济的转让过户方式。据了解,赠与方式主要承担的费用包括契税、评估费、公证费及少量的过户费用。其中,税费收费标准为3%,房产评估费用按照阶梯式收费,按房产评估价的0.01%~0.5%不等,公证费按照评估价的1%收取。同样以上述案例中总价为230万元的房产估算,采用赠与方式过户时,所需承担的税费约12万元。

通过计算发现,以赠与方式将父母房产过户给子女,所需承担的费用较为适中。不过,这种方式完成过户,给日后转让留下了一丝隐患,因为需要极高的个税。税务部门有关人士介绍说,转让赠与类房产,需按照买入、卖出差价征收20%的个税,如果房产买入时总价较低而后大幅增值,届时所需承担的个税并不低。

比如60岁的张大妈要把自己居住了10年的,且是家庭唯一的住房给儿子作为婚房。该房屋面积90平米,价值300万元,听说送给儿子比卖给他税费更多?究竟哪种方式更省钱呢?

上述案例中,3种不同的方式所产生的费用:房 产 买 卖:40863元; 房产赠与:128775元;房产继承:35505元。在以上方式中,因为都免征个人所得税和增值税,开支最大的就是契税和公证费了。不过三种方式的方便程度也有差别。

a 房产买卖

受近期契税政策的调整,相比房产赠与和房产继承,把房子卖给子女确实是能省下不少钱来。一是赠与的费用过高,二是房产继承的流程也比较复杂。

本案例中,选择卖给子女的方式还是比较不错的,比较省钱。但由于受房屋面积,居住年限,首套、二套、多套等的限制。如果在将房子卖给子女的过程中,需要按照最高的标准来缴纳个人所得税、营业税和契税,则买卖过程产生的费用,可能就会比房产继承高出不少了。在把房子给子女时,可以优先考虑的就是卖给子女或者继承过户给子女。

b 房产赠与

张大妈赠送给儿子的房子,由于满足相关的条件,20%的个人所得税是不用缴纳的。但如果张大妈的儿子后来又出售该房子,则需要征收20%的个税。

关于公证,现在很多的城市在办理免营业税手续时不再要求办理公证。但如果赠与合同没有经过公证,在房产没有过户交付之前,赠与人可以行使任意撤销权,而经过公证的赠与合同,赠与人就不能行使这一权力,要撤销必须符合法定条件。

c 房产继承

与房产赠与相比,房产继承没有营业税、个税和契税,只需要办理公证。省的钱也比转让买卖要多一些,但与赠与相比,房产继承的业务相对复杂,还存在一些问题。

①办理房产继承没有时间限制,从房屋所有权人死亡之日起,何时申办都可以。

②时间越久,办事的时候手续可能越麻烦,而且费用可能会增加。例如,继承人在遗产分割之前死亡,对于他应当继承的份额,他的继承人有权继承。

③多个子女共同继承,需要所有继承人到公证处申办继承公证,如果有人拖延,公证处就不能出具公证书。没有公证书,就不能在非诉讼的情况下办理房产过户登记手续。

④尽量协商解决,如协商不成,可以考虑通过诉讼的方式由法院依法判决遗产的归属。但此办法影响亲情,费用也很高,应慎重考虑。

房产继承中最常见的纠纷就是由于很多人没有事先立遗嘱,导致房屋的产权分割上存在很多的问题,不少人为了房子,闹上法庭。

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继承、买卖、赠与 房产过户咋整最省钱?

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由于种种购房政策限制,房产过户受到广泛关注。房产过户分赠与买卖继承几种方式,究竟哪种最便捷,哪种最省钱?

房产继承

这种方法的优点是税费最低。继承权公证费。按照继承人所继承的房地产的评估价的1%来收取,最低不低于200元。继承的房产没有营业税、个税和契税。继承人凭遗嘱办理继承权公证,凭继承权公证书到房管局转名即可。

但缺点也显而易见:手续繁多跑死人。继承房产需要满足三个条件:第一是证明自己有继承房产的法律资格,或是法定继承人,或是遗嘱指定继承人。所谓法定继承即法律规定的遗产继承人;遗嘱继承必须是遗产人逝世前曾做过公证的遗嘱才有法律效力。第二,遗产应当是被继承人生前属于个人所有的财产。第三,因遗产是所有继承人的共同财产,房产的分割协议,需要每个继承人同意并签字方可生效。

房产赠与

主要费用:个税+契税+公证费。直系亲属赠与免个税;非直系亲属赠与视同买卖,需要支付个税,即房产交易盈利部分的20%或者房款的1%(房产证满5年并且是唯一住房的可以免除)。此外还有契税3%和公证费1%。

需要提醒的是,以继承法和赠与法过户房产,继承人或受赠人日后卖出此房时,如房产证年满5年且是唯一住房,可免征个税。否则,将计征20%个税。

房产买卖

在房产过户中,买卖是最常见的方式,也是操作较为便捷和安全的方式。但是,房产买卖需缴纳营业税、个税和契税,如果买入价比较低的话,日后出售时卖出价与买入价的差额会增大,再出售时则需要缴纳更多的税费。

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关于房产赠与过户 你不能不知道的那些事儿

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亲戚或朋友赠予的房子如何正确地过户于您的名下呢?房产赠与到底要走哪些流程和要缴哪些费用呢?别在糊里糊涂地到处询问了,跟着小编一起来梳理一下吧。

★赠与房产过户

赠与房产是赠与人将自己的房产无偿给予受赠人,受赠人表示接受的一种行为。这种行为实际上就是房产所有权的转移,一般通过签订赠与合同来实现。

赠予分为两种情况:一种是“普通赠予”,另外一种是“无偿赠予”。普通赠予也被称为“直系亲属”赠予,需要提供双方的关系证明,接受赠予的范围需要是具有赡养关系的或是继承取得;而无偿赠予,是在双方没有直系亲属关系下的一种赠予方式,房产交易双方为了规避税费采用的房产赠予一般都是“无偿赠予”的方式。

★办理房产赠与过户的手续

赠与人与受赠人订立关于房屋赠与的书面合同即赠与书。

房产赠与过户受赠人凭原房屋所有权证、赠与书,根据《契税暂行条例》规定交纳契税,契税是房屋现值价格百分之三,领取契证。

房产赠与过户赠与人将房屋交付受赠人。这里的“交付”要以办理了房屋产权登记为准。即赠与人和受赠人应在赠与房屋交付之日起三个月内持原房屋所有权证,赠与书和契证及双方当事人的身份证明到房屋管理机关申请办理所有权转移登记。

★房产赠与过户流程

一、亲属间的赠与房产过户流程:

亲属间房产过户可以通过继承方式或遗嘱继承方式变更房屋权属。

根据《继承法》规定的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征契税。不征契税,当然最划算,但过户手续只能在产权人去世后才可办理。遗嘱继承也是如此,即使做了遗嘱公证,产权人在去世前还是可以随时变更继承人。所以这种方式最便宜,却最不容易得到保障。

如果办理赠予的话,需要提供户口本、身份证、房产证、土地证等证明材料,先到公证处办理赠予公证手续,持赠予公证书就可以办理产权过户手续,赠予的费用包括:3%的契税、万分之五的印花税,公证费的收费标准各地不相同,很多城市是按照房产价值的2%收取,有些地区还要求贤对房产进行评估,评估的收费从0.3%到1%不等。

二、无偿赠与的房产过户流程:

(一)房屋赠与人与受赠人订立房屋赠与的书面合同,即赠与书。根据规定,房屋赠与一定要采用书面形式。

(二)房屋赠与的双方当事人凭房屋所有权证、赠与合同等材料,按规定缴纳有关税费。

(三)办理公证。根据国家及本市的有关规定,房屋赠与必须办理公证手续。

(四)办理房屋所有权转移登记手续。房屋赠与当事人到房屋所在地的房地产交易中心申请转移过户登记,并提交下列材料:(1)过户申请书;(2)身份证件;(3)房地产权证;(4)赠与书及公证书;(5)有关税费的收据。

★赠与房产过户费用包括需缴纳以下税费:

(一)营业税

依据现行营业税暂行条例及其实施细则有关规定,单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人,视同发生应税行为,原则上,赠与人是需要缴纳营业税的,缴纳营业税的税率是5%。

1、近亲属和具有抚养、赡养关系的人之间赠与房产,以及发生继承、遗赠取得房产的,免征营业税。

2、其他人之间的房产赠与行为,应依法缴纳营业税。但若其他人之间赠与的房产达到一定年限的,符合免征营业税条件的,仍可以免征营业税,比如,个人将购买满5年的住房对外赠与的,可免征收营业税。

(二)附加税

附加税是有赠与人负担的,只有在需要征收营业税、增值税等税种的前提下才会征收,按应缴纳营业税的一定比例缴纳,具体比例为:城建税(7%)、教育费附加(3%)。

(三)契税

赠与房产的领受人需要全额缴纳契税,按照3%的比例缴纳。

(四)印花税

印花税,是需要全额缴纳的,由订立合同的双方当事人,按照0.05%的比例缴纳。

(五)个人所得税

1、近亲属和具有抚养、赡养关系的人之间赠与房产,以及发生继承、遗赠取得房产的,免征个人所得税。

2、其他人之间的赠与行为,应依法缴纳个人所得税。

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房产赠与过户需要缴纳哪些费用?

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房屋过户有三种形式,分别是买卖、继承和赠与,其中赠与是赠与人将自己的房产无偿给予受赠人,受赠人表示接受的一种行为,虽说是无偿的,但并不表示不用缴纳相应的税费。

房产赠与,防护餐过户,缴纳费用

一、营业税

依据现行营业税暂行条例及其实施细则有关规定,单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人,视同发生应税行为,原则上,赠与人是需要缴纳营业税的,缴纳营业税的税率是5%。

1、近亲属和具有抚养、赡养关系的人之间赠与房产,以及发生继承、遗赠取得房产的,免征营业税。

2、其他人之间的房产赠与行为,应依法缴纳营业税。但若其他人之间赠与的房产达到一定年限的,符合免征营业税条件的,仍可以免征营业税,比如,个人将购买满5年的住房对外赠与的,可免征收营业税。

二、附加税

附加税是有赠与人负担的,只有在需要征收营业税、增值税等税种的前提下才会征收,按应缴纳营业税的一定比例缴纳,具体比例为:城建税(7%)、教育费附加(3%)。

三、契税

根据《国家税务总局关于加强房地产交易个人无偿赠与不动产税收管理有关问题通知》中第一条第二款明确规定:“对于个人无偿赠与不动产行为,应对受赠人全额征收契税。”因此,赠与房产的领受人需要全额缴纳契税,按照3%的比例缴纳。

四、印花税

印花税,是需要全额缴纳的,由订立合同的双方当事人,按照0.05%的比例缴纳。

五、个人所得税

依据《财政部、国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》第一条规定,以下情形的房屋产权无偿赠与,对当事双方不征收个人所得税:

1、房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;

2、房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;

3、房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。

除了上述情况之外,其他人之间的赠与行为,应依法缴纳个人所得税,税率为20%。

六、公证费

赠与过户需要先到公证处进行公证处理,公证书出来之后和原产权人一起到房管局进行分成赠与。公证需要缴纳相应的费用,一般为0.3%的房款。

七、其它费用

纳测绘费:1.36元/平米

权属登记费及取证费:150元以内

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房产过户时应选择赠与还是买卖?

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房产过户时应选择赠与还是买卖

房产过户时应选择赠与还是买卖?

如果你有了房产过户的打算,会采用赠与的方式还是买卖的方式呢?在在做决定之前,来看看哪种方式更省钱吧!

我们不妨以一个实际的例子来说明一下:

假设这套房子面积为100平方米,房龄为15年,估价为150万元。我们来计算一下,每种过户方式需要交纳多少费用。

一、赠与过户

一般来说,直系亲属间赠与过户,需要缴纳2.5元/平米的手续费、0.05%的交易印花税、3%的契税、0.3%的交易评估费、1.36元/平方米的测绘费。具体计算如下:

手续费:2.5×100=250(元)。

印花税:1500000×0.05%=750(元)。

契税:1500000×3%=45000(元)。

评估费;1500000×0.3%=4500(元)。

测绘费:100×1.36=136(元)。

总计:50636元。

二、交易过户

个人办理私有房产买卖,收取的税费包括5元/平米的交易手续费,0.05%的交易印花税,1%的个人所得税,5.5%的营业税,1%—3%不等的契税,评估费和测绘费。但是,转让个人自用5年以上,并且是家庭惟一生活用房的,免征个人所得税;个人卖出超过5年的普通住房的,免征营业税。2008年11月1日后转让的,免征印花税。假设这套房子是家庭唯一住宅,则交易过户需要支付以下税费:

手续费:5×100=500(元)。

契税:1500000×1.5%=22500(元)。

评估费150000×0.3%=4500(元)。

测绘费:100×1.36=136(元)。

总计:27636元。

从这两种方式来看,交易过户的费用要少于赠与过户。因是无偿意外所得,所以赠与的税率比较高,其中非直系亲属的赠与,还要按20%缴纳个人所得税,这与人们对于赠与过户花费最少的认知存在很大差别。

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