36x99用简便方法计算最新14篇
浏览
4997文章
14篇1:728-199用简便方法计算
全文共 315 字
+ 加入清单728-199=529,728-199的简便计算:728-199=728-199-1+1=729-200=529。
简便计算方法:
1、提取公因式
这个方法实际上是运用了乘法分配律,将相同因数提取出来,考试中往往剩下的项相加减,会出现一个整数。
注意相同因数的提取。
例如:
0.92×1.41+0.92×8.59
=0.92×(1.41+8.59)
2、借来借去法
看到名字,就知道这个方法的含义。用此方法时,需要注意观察,发现规律。还要注意还哦,有借有还,再借不难。
考试中,看到有类似998、999或者1.98等接近一个非常好计算的整数的时候,往往使用借来借去法。
例如:
9999+999+99+9
=9999+1+999+1+99+1+9+1-4
篇2:287+201用简便方法计算 287+201用简便方法计算怎么算
全文共 414 字
+ 加入清单287+201用简便方法进行计算的过程如下:287+201=287+(200+1)=487+1=488,所以287+201等于488。
在日常中我们经常用到数字的简便的方式去算数,但是数学中我们一般会运用多种方式去计算,这些方式有:
1、运用乘法分配律简便计算:简便计算中最常用的方法是乘法分配律。乘法分配律指的是:ax(b+c)=axb+axc、cx(a-b)=axc-bxc。
2、基准数法:在一系列数中找出一个比较折中的数来代表全部的数,要记得这个数的选取不能偏离这一系列数。
3、加法结合律法:对加法结合律(a+b)+c=a+(b+c)的运用,通过改变加数的位置来获得更简便的运算。
4、拆分法:顾名思义,拆分法就是为了方便计算把一个数拆成几个数。这需要掌握一些“好朋友”,如:2和5,4和5,2和2.5,4和2.5,8和1.25等。注意不要改变数的大小哦!
5、提取公因式法:这个方法实际上是运用了乘法分配律,将相同因数提取出来。
篇3:999+999×999用简便方法计算 999+999×999用简算法计算
全文共 380 字
+ 加入清单解:999+999×99=99900。简便计算就是把999提出来计算比较简便。我们首先提取999出来,再利用乘法的分配律。得1+99=100,所以999×100就等于99900。
具体算式如下:
999+999×99
=999×(1+99)
=999×100
=99900
数学简便计算方法:运用乘法分配律简便计算。简便计算中最常用的方法是乘法分配律。乘法分配律指的是:
a×(b+c)=a×b+a×c
c×(a-b)=a×c-b×c
简便计算是一种特殊的计算,它运用了运算定律与数字的基本性质,从而使计算简便,使一个很复杂的式子变得很容易计算出得数。
在数学当中运用简便计算方法可以大大节省做题的时间。
遇见复杂的计算式时,先观察有没有可能凑整,凑成整十整百之后再进行计算,不仅简便,而且避免计算出错。简便计算是采用数学计算中的拆分凑整思想,通过四则运算规律,从而简化计算的方法。
篇4:计算合格率简便方法
全文共 255 字
+ 加入清单操作方法
1首先打开WPS表格,然后在表格的A1中输入【Name】,在B1中输入【English】,如下图所示:
2然后在Name列和English列分别输入学生的姓名和对应的英语成绩,如下图所示:
3然后在B6列中输入【=COUNTIF(B2:B5,">=60")/COUNT(B2:B5)】,分别解释意思如下:
COUNT(B2:B5)指的是求B2到B5列中的学生总人数有几人,=4人
=COUNTIF(B2:B5,">=60")指的是的是学生成绩合格的人数=2人
4结果
可以得到结果B6=0.5,即班级的合格率为0.5,如下图所示:
篇5:用简便方法计算1100-10-20-30
全文共 303 字
+ 加入清单用简便方法计算1100-10-20-30-……-100算式为:1100-10-20-30-……-100=1100-(10+20+30+……+100)=1100-(10+100)x10÷2=1100-110x5=1100-550=550。
在数的运算中,有加(+)、减(-)、乘(×)、除(÷)这四种运算,我们在数学上为了能更简便计算它们,简称为简算。简便运算是灵活、正确且合理地运用各种定义、定理、定律、性质、法则等等,改变原有的运算顺序进行计算,通过简便运算要大幅度地提高计算速度及正确率,使复杂的计算变得简单。
简便方法可以运用在数学的各类题型之中,只要掌握了技巧做数学题会更加的简单,做题的速度也会提升。
篇6:36x25用简便方法计算
全文共 451 字
+ 加入清单36x25用简便方法计算:36x25=9x4x25=9x(4x25)=9x100=900。乘法,是指将相同的数加起来的快捷方式。其运算结果称为积,x是乘号。从哲学角度解析,乘法是加法的量变导致的质变结果。整数(包括负数),有理数(分数)和实数的乘法由这个基本定义的系统泛化来定义。
乘法也可以被视为计算排列在矩形(整数)中的对象或查找其边长度给定的矩形的区域。矩形的区域不取决于首先测量哪一侧,这说明了交换属性。两种测量的产物是一种新型的测量,例如,将矩形的两边的长度相乘给出其面积,这是尺寸分析的主题。
一、结合法
一个数连续乘两个一位数,可根据情况改写成用这个数乘这两个数的积的形式,使计算简便。
二、分解法
一个数乘一个两位数,可根据情况把这个两位数分解成两个一位数相乘的形式,再用这个数连续乘两个一位数,使计算简便。
三、拆数法
有些题目,如果一步一步地进行计算,比较麻烦,我们可以根据因数及其他数的特征,灵活运用拆数法进行简便计算。
四、改数法
有些题目,可以根据情况把其中的某个数进行转化,创造条件化繁为简。
篇7:404×25的简便方法计算 404×25用简便方法怎么计算
全文共 423 字
+ 加入清单404×25的简便方法计算是把404分成400+4,将404分开来计算,这样分成400×25然后再加上4×25,就变成了400×25+4×25=10000+100=10100。
这样计算就会简单很多,像这种的计算方法在数学里面经常会用到,这种计算方法在数学里面称为乘法分配律,在数字中定为简算定律。乘法分配律是指两个数的和与一个数相乘,先把它们分别与这个数相乘,然后在相加。一般在有理数乘法中,一个数同两个数的和相乘,等于把这个数分别同这两个数相乘,摘把它们的积相加,然后就可以得出答案了。
乘法分配律公式在数学中的两种表示方法为:字母表示【(a+b)×c=a×c+b×c 】、字母表示的变式【a×c+b×c=(a+b)×c】、图形表示【□×(△+☆)=△×□+☆×□】、图形表示的变式【△×□+☆×□=□×(△+☆)】
乘法分配律的运用在数学中作用很大,经常会运用在各种计算中。乘法分配律在数学这门课中有一个固定的公式,可以直接套用这个公式进行计算。
篇8:38x54+47x38-38用简便方法计算 38x54+47x38-38简便方法计算
全文共 255 字
+ 加入清单38x54+47x38-38
=38x(54+47-1)
=38x100
=3800
上式是提取算式的公因式进行简便运算的。一般地,如果多项式的各项有公因式,可以把这个公因式提到括号外面,将多项式写成因式乘积的形式,这种分解因式的方法叫做提公因式法。
当各项系数都是整数时,公因式的系数应取各项系数的最大公约数。字母取各项的相同的字母,且各字母的指数取次数最低的。取相同的多项式,且多项式的次数取最低的。
如果多项式的第一项是负的,一般要提出“-”号,使括号内的第一项的系数成为正数。提出“-”号时,多项式的各项都要变号。
篇9:2.5×0.32x1.25用简便方法计算
全文共 329 字
+ 加入清单2.5×0.32x1.25用简便方法计算如下:2.5×0.32x1.25=2.5x1.25x0.4x0.8=(2.5x0.4)x(1.25x0.8)=1x1=1。在这里运用的是乘法结合律。
数学中乘法运算应当遵循的运算定律:
1、乘法交换律:两个数相乘,交换两个因数的位置,积不变。
用字母表示:a×b=b×a。
2、乘法结合律:三个数相乘,先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变。
用字母表示:(a×b)×c=a×(b×c)。
3、乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加。
用字母表示:(a+b)×c=a×c+b×c。
在进行简便运算(四则运算)时,应注意运算符号(乘除和加减)和大、中、小括号之间的关连。不要越级运算,以免发生运算错误。
篇10:125x24用简便方法计算 125X24的简便运算
全文共 453 字
+ 加入清单首先,我们可以看看这两个数字。因为这个5呢。它是一个比较特殊的数字,所以它只会跟2,4,6,8,0这些偶数相乘才会是个整数。那么我们就可以从24下手,把它拆分来看,跟它一起计算。
首先我们来乘125乘以2再乘以12,然后四六也得24,所以125乘以4再乘以6,125乘以8再乘以3。这3个算数都是可以的。都是后面都是商等于24的,那我们再来计算一下它的结果。第一个125乘以2等于250,然后再乘以12。我们就会发现,这两个是三位属于两位数相乘,就也不是特别好相乘。所以我们可以排除这个,然后再来算125乘以4。125乘以4等于500,然后再乘以6。这就是一个三位数,乘以一个个位数,我们就特别好相乘。五六得30,然后我们可以计算出等于3000,我们再来计算一下这个125乘以8,等于1000再乘以3。也是一个四位数,与各位数相乘也是特别好计算的直接得3000。所以我们可以看出,这下面这两个算式是一个非常简便的方法。计算上面这个呢,就不太好计算125乘以24简便方法。我们就可以用以下这两个算术方式来计算。
篇11:17乘23减23乘7简算 17乘23减23乘7的简便计算方法
全文共 419 字
+ 加入清单解:23×(17-7)=230用乘法的交换结合律简便计算,就是拆括号。简便运算”是四则运算中的一种特殊的运算方式。它是在学生已有知识和经验的基础上,运用“运算定律”和“运算性质”等进行的技巧性运算。
我们先用一下加法交换律:17×23-7×23。再用分配率的逆运算:23×(17-7)=23×10=230。连起来就是:
17×23-7×23
=23×(17-7)
=23×10
=230
用乘法分配律:两个数与同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果与不简算时得的结果相同。用乘法分配律的逆运用,将23提出来乘以括号17减7,等于23乘以10,最终结果等230。(注意:两个积中相同的因数只能写一次,提出来。)
“简便运算”是四则运算中的一种特殊的运算方式。它是在学生已有知识和经验的基础上,运用“运算定律”和“运算性质”等进行的技巧性运算。其作用是:通过试题提供的信息,让学生优化运算方法,在较短时间内快速地算出正确结果。
篇12:1425+702用简便方法计算 1425+702用简便方法计算是多少
全文共 239 字
+ 加入清单具体计算过程如下:
1425+702
=1400+25+700+2
=2100+27
=2127
简便运算应该是灵活、正确地运用各种定义、定理、定律、性质、法则等等,改变原有的运算顺序进行计算,通过简便运算要大幅度地提高计算速度及正确率,使复杂的计算变得简单。简便计算是一种特殊的计算方式,它运用了数字的基本性质以及运算的定律,以达到让计算变得便捷的目的。常用的简便计算的方法有加法结合律、加法交换律、乘法结合律、乘法分配律、乘法交换律。在1425+702的简便运算中,运用了加法交换律。
篇13:0.175÷0.25x4的简便方法计算
全文共 333 字
+ 加入清单0.175÷0.25×4=0.7×0.25÷0.25×4=0.7×4=2.8。先算乘、除法,后算加、减法。在乘除法连继计算时中,要按从左往右的顺序依次计算。遇到括号,要首先计算括号内部。
1、乘法定律:
乘法分配律:a(b+c)=ab+ac
乘法结合律:ab+ac=a(b+c)
乘法交换律:ab=ba
2、加法定律:
加法没有分配律
加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c)
加法交换律:a+b=b+a
在连乘计算中,当某两个乘数的积正好是整十、整百、整千的数时,运用乘法运算律可使计算简便。
运用分解的方法,将某个乘数拆分成几个数相乘的形式,使其中的乘数与其他乘数的乘积“凑整”。
乘法分配律特别要注意“两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加”中的分别两个字。
篇14:5.2x10.1用简便方法计算
全文共 312 字
+ 加入清单5.2x10.1用简便方法计算如下:5.2x10.1=5.2x(10+0.1)=5.2x10+5.2x0.1=52+0.52=52.52。简便计算是一种特殊的计算,它运用了运算定律与数字的基本性质,从而使计算简便,使一个很复杂的式子变得很容易计算出得数。
简便计算中最常用的方法是乘法分配律。乘法分配律指的是ax(b+c)=axb+axc其中a,b,c是任意实数。相反的,axb+axc=ax(b+c)叫做乘法分配律的逆运用(也叫提取公约数),尤其是a与b互为补数时,这种方法更有用。
也有时用到了加法结合律,比如a+b+c,b和c互为补数,就可以把b和c结合起来,再与a相乘。如将上式中的+变为x,运用乘法结合律也可简便计算。